Comités

La fédération est dotée de plusieurs comités où les militants, membres affiliés à la fédération, travaillent à la promotion de la fédération, des droits de ses membres et à l’exécution des mandats qui leur sont confiés par l’ensemble des syndicats. Les comités de santé et sécurité – environnement, de la condition féminine, de la formation et des jeunes restent à l’affût pour défendre et informer les membres de leurs droits et responsabilités.

Comité des jeunes

  • Maxime Bornais, STT de Bridgestone de Joliette
  • Charles-Olivier Gagnon, Syndicat des salariés d’Emballages Mitchel-Lincoln (Division Drummondville)

Salariée responsable : Audrey Houle
Responsable politique : André Miousse

Comité de la condition féminine

  • Sylvie Campeau, STT de Bois Kennebec
  • Josée Plamondon, STT des pâtes et du papier de Brompton
  • Claire Beauvais, STT PF Résolu, Senneterre

Salariée responsable : Ginette Houle
Responsable politique : Kathy Beaulieu

Comité de la formation

  • Normand Dubé, Syndicat des employé-es de Sico inc. Longueuil
  • Kevin Gagnon, STT de Bridgestone de Joliette
  • Pierre Leduc, Syndicat national des produits chimiques de Valleyfield
  • Herman Martel, STT de la Scierie Abitibi Consolidated division La Tuque
  • Salariée responsable : Manon Paquette
    Responsable politique : Guy Côté

Comité en santé-sécurité et environnement

  • Guillaume Fortin-Viens, Syndicat national des employé(e)s de Kronos Canada
  • Alain Lefebvre, Syndicat national des produits chimiques de Valleyfield
  • Patrick Langlois, STT des pâtes et papiers de Windsor inc.
  • Benoit Richard, STT des Produits Scientific Games
  • Salarié responsable : Christian Beaulieu
    Responsable politique : Louis Bégin

Comité de surveillance

  • Marcel Cyr, STT des Enseignes Trans-Canada
  • Steeve Lévesque, Syndicat national des employés de l’aluminium de Baie-Comeau
  • Stéphane Mongeon, Syndicat des Aciers Forgés Sorel

Salariée responsable : Nathalie Chamberland
Responsable politique : Michel Tétreault